ナプロシン250mgは、ナプロキセン配合の有名な鎮痛薬で、国内では田辺三菱製薬がナイキサンの薬名で販売

 
この記事を書いている人 - WRITER -
原崎 (HARASAKI)
1985年生まれで医学・薬学・性・Webの知識を高める為に日々勉強。
自分の経験・知識で、悩みのある人を元気に、安心を与えられればと、その気持ちを原動力に医学を学んだ結果、婚期を逃し今に至ります。

視力:0.1
好きな眼鏡の色:黒
口癖:ちくしょうっ・・・

ナプロキセン配合の有名な鎮痛薬で、国内では田辺三菱製薬がナイキサンの薬名で販売!炎症による痛みをやわらげる副作用が少ない鎮痛剤!
有効成分:Naproxen(ナプロキセン)250mg


セット数1箱あたり通常価格  
1箱27802780
2箱16403280
3箱12603780

商品の詳細

同じ有効成分(ナプロキセン)を含む他の医薬品 ナプロシン500mg – 1660円(1箱)~ 商品詳細ナプシロンは炎症による痛みをやわらげる鎮痛剤です。
ナプロシンにはナプロシン500mgもございます。
痛みは大きく分けると神経性の痛みと炎症性の痛みがあります。
ナプシロンは炎症性の痛みをやわらげる抗炎症・鎮痛薬です。
炎症をしずめて腫れをおさめ、熱と痛みを取る作用があります。
ナプシロンは痛風、腰痛、四十肩、関節痛、リウマチ、腱鞘炎、帯状疱疹、歯の痛みなど、炎症性の痛みに幅広い効果があります。
ナプシロンの有効成分ナプロキセンは鎮痛作用が早く、副作用が少ないお薬です。
ナプロシンと同成分のお薬 商品名:ナイキサン(Naixan) 製薬メーカー:田辺三菱製薬 有効成分:ナプロキセン効果効能痛風、腰痛、四十肩、関節痛、リウマチ、腱鞘炎、帯状疱疹、歯の痛みなどの鎮痛使用方法 リウマチなど慢性の痛みには、1日に1回、症状によって2~4(500~1000mg)錠服用します。
空腹時にのむと胃腸障害が出ることがあるので、食後に服用します。
痛風発作には1回に2錠服用します。
喘息や潰瘍性の胃腸障害のある人、妊娠中の人は医師に服用を相談してください。

副作用

腹痛、胃痛、胃の不快感、胃腸の障害、吐き気、食欲不振などが現れることがあります。
ナプシロンが炎症性の痛みによく効く理由ナプロキセンは炎症を引きおこすプロスタグランジンを作る酵素(シクロオキシゲナーゼ)を阻害する作用があります。
この阻害作用で炎症の原因物質の産生を阻止して痛みや腫れを取りのぞきます。
痛みに対する対症療法のお薬で、痛風の尿酸値を低くするなど炎症の原因そのものを治療する薬ではありません。
炎症と腫れ、痛み、発熱の関係炎症はケガをしたりばい菌が侵入したときに、組織を修復したり外敵を攻撃したりする免疫反応です。
患部に血液とリンパ液を集中させるので、腫れて熱や痛みが出ます。
炎症が過剰になるとこの反応が逆に組織を壊すこともあります。
炎症反応を引き起こす免疫物質として、ヒスタミンやプロスタグランジンなどがあります。
ナプシロンはプロスタグランジンの産生を抑制するお薬です。
ステロイド剤には強い抗炎症作用がありますが、副作用が強いのが欠点です。
ナプシロンは選択的にプロスタグランジンの産生だけを抑制する非ステロイド性の抗炎症薬で、副作用が少ないお薬です。

商品のご購入はこちらから

この記事を書いている人 - WRITER -
原崎 (HARASAKI)
1985年生まれで医学・薬学・性・Webの知識を高める為に日々勉強。
自分の経験・知識で、悩みのある人を元気に、安心を与えられればと、その気持ちを原動力に医学を学んだ結果、婚期を逃し今に至ります。

視力:0.1
好きな眼鏡の色:黒
口癖:ちくしょうっ・・・

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© お薬メール , 2019 All Rights Reserved.